Кольский тракт

В Музее истории города начала работу выставка “Кольский тракт”. На выставке представлены фотографии из фондов Мурманского областного краеведческого музея.

Кольский тракт – первоначально так назывались тропа и ямской путь из Поморья через Лапландию в Колу. До открытия пароходного сообщения в 1871 году именно эта дорога соединяла Кольский полуостров с остальной частью страны. В 1903-1907 годах была проложена гужевая дорога по сухопутным участкам: Кандалакша – Имандра (32,7 версты) и Имандра – Кола (95 верст). Дорога была оборудована мостами и настилами через топкие места. Вдоль тракта от Ковды до Колы действовали дорожные станции.  Перевозкой грузов и пассажиров по дороге занимались преимущественно саами, жители Колы и Кандалакши. 

Представленные на выставке фотографии были сделаны в 1908 и 1911 годах на двух существовавших тогда транспортных путях – сухопутном, по Кольскому тракту, и морском – вдоль Мурманского берега. Коллекция негативов на стекле фотографа Захара Захаровича Виноградова, созданная во время путешествия по Кольскому полуострову в 1908 году, поступила в Мурманский областной краеведческий музей в 1968 году. Фотографии, сделанные во время путешествия по Кольскому полуострову в 1911 году, передал в музей в 1960 году И.А. Колосов, участник строительства Мурманской железной дороги.

Выставка состоит из 22 фотографий и будет работать до 23 июня.

Добавить комментарий