Экологическое просвещение

16 сентября в Музее истории города прошел круглый стол «Экологическое просвещение. Северо-Западный регион. Информационное взаимодействие», организованный сотрудниками отдела экологического просвещения Лапландского заповедника.

Цель: пропаганда идей заповедного дела среди широких слоёв населения и в связи с праздником Дня работников леса. Круглый стол объединил сотрудников музейного дела, специалистов заповедника и ГОКУ «Мончегорское лесничество», педагогов МБДОУ №32, МБОУ СОШ №5 и №8.

 

Открыла встречу главный хранитель музейных предметов Омельченко Мария Григорьевна. Основной акцент она сделала на сферу сотрудничества между заповедником и музеем истории. Мария Григорьевна напомнила о взаимопомощи сотрудников в составлении экспозиций в Доме – музее Г.М. Крепса на Чунозерской усадьбе и в зале природы музея, который посвящён истории Лапландского заповедника. В своём выступлении она озвучила стремление к совместной деятельности, осуществлению обмена природоохранной, эколого–просветительской информацией и опытом работы. Важная точка соприкосновения, по мнению  сотрудника музея, это демонстрация ежегодной фотовыставки ВОЛЗ в музее для жителей и гостей Мончегорска.

От Лапландского заповедника выступали: Сыпко С.В., методист отдела экопросвещения,  специалисты по экологическому просвещению Вересова Е.В.и Голованова Ю.А. Свой доклад представила участковый лесничий ГОКУ «Мончегорское лесничество» Шиперова Наталья Фёдоровна. О методе проектов в экологическом воспитании дошкольников рассказала воспитатель МБДОУ №32 комбинированного вида Орлова Елена Васильевна.

В ходе встречи участники высказали мнение о том, что навыки бережного отношения к природе, любовь к ней, забота о живых существах рождают не только устойчивый интерес к окружающему миру, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, как патриотизм, трудолюбие, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства.

Подробнее с информацией о круглом столе можно ознакомиться здесь. 

163_P6jioc1hisMNkP5I

Добавить комментарий