Древние остроги Арктики

В Музее истории открыта выставка «Древние остроги Арктики».  Представлена жизнь первых острогов – Колы, Пустозерска и Мангазеи.

Это   культурная инициатива, объединившая усилия трех музеев: Мурманского областного краеведческого музея, Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» (г. Нарьян-Мар), Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского (г. Салехард). 

Через описание исторических фактов и уникальных предметов археологии и этнографии, охватывающие период с XVI до начала XX в., можно узнать об общих и, одновременно, различных судьбах трех населенных пунктов, расположенных на территории Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Города объединены не только общим местонахождением за Полярным кругом или названием (острог – так традиционно в исторических документах именовалось поселение, укрепленное частоколом из бревен), но и сходными занятиями (морские или зверобойные промыслы), отношениями с коренным населением, влиянием поморской культуры и старообрядчества. У каждого из поселений были исторические взлеты и сложные периоды жизни.

Первые достоверные упоминания о Коле относятся к XVI в. С 1582 г. город являлся административным, торговым, промысловым и военным центром Кольского полуострова, а также – пунктом сбора рыбаков, занимавшихся весенним промыслом трески. Жители острога успешно отразили нападения шведских войск в XVI–XVII в. Иноземные нападения заставляли постоянно увеличивать число стрельцов, а острог несколько раз перестраивался. С середины XVII в. – Кола место ссылки преступников, раскольников и неугодных правительству людей. В результате обстрела артиллерией английского корвета «Миранда» в 1854 г. деревянный город сгорел. С началом строительства железной дороги Кола – одна из станций на линии Петрозаводск – Мурман. Сейчас город – центр Кольского района.

Пустозерск – сейчас нежилой населенный пункт, ставший музеем-заповедником. Пустозерск был «зарублен» по приказу царя Ивана III в 1499 г. Он играл выдающуюся роль в освоении Зауралья, организации Груманланского, Новоземельского, Енисейского ходов. Пустозерск был самым крупным населенным пунктом на Крайнем Севере, административным, торгово-промысловым, культурным и религиозным центром Печорского края, военно-опорным пунктом. На земле Пустозерского уезда еще в XV в. открыты и позднее разработаны рудные месторождения. Здесь около пятнадцати лет томился в заключении идеолог старообрядчества и выдающийся русский писатель XVII в. протопоп Аввакум. Основу хозяйства населения составляли промыслы. Пустозерцы принимали активное участие в российских морских экспедициях XVIII–начала XX в. 

Мангазея возникла в 1602 г. как место сбора дорогого экспортного меха (соболя и лисицы). Постоянное население занималось ремеслами и торговлей. Она стала базой освоения Севера и Востока Сибири. В Мангазее существовали гостиный двор, тюрьма, караульная изба, таможня три церкви и собор. В кремле и на посаде находились два воеводских двора, двор архиепископа, бани питейные и игорные заведения. Окончательно город был оставлен в 1672 г. по приказу царя Алексея Михайловича. Население было переведено в г. Новая Мангазея. Раскопки города, позволили получить данные об административных, жилых, хозяйственных и церковных постройках, а также большое количество хорошо сохранившихся предметов из органических материалов. Они свидетельствуют о разнообразии короткой жизни «украсно украшенной» и «златокипящей» Мангазеи. 

Первые два десятилетия снабжение города осуществлялось по «Мангазейскому морскому ходу» – пути, проложенному по суровым арктическим морям, основным средством передвижения по которому был коч – небольшое парусно-гребное судно.

Мангазея была покинута жителями еще в XVII в., через семьдесят один год после своего основания.

 

 

Добавить комментарий