26 июня – День борьбы с наркоманией

26 июня ежегодно отмечается
Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами
и их незаконным оборотом.

День учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. Потому практически сразу Генеральная Ассамблея провела сессию по проблемам наркотиков, решила резко сократить наркоманию за десятилетие.

Увы, вопрос не только не решен, но и усугубился. Число людей, употребляющих наркотики, возросло и превышает 3% всего населения планеты. Угрожающими стали последствия наркозависимости, растет число несовершеннолетних наркоманов, женщин. Средний возраст детей – юных наркоманов достиг уже 13-14 лет.

Особое место борьба с наркоманией заняла во всей деятельности органов здравоохранения, внутренних дел нашей страны. Беда в падении нравственности россиян, в погоне многих «дельцов» за легкой прибылью, которую приносит наркобизнес. Их заботит здоровье нации, мерилом успеха стали деньги, зарабатываемые на чужом горе. Именно поэтому они стремятся укрепить контакты со странами Ближнего и Среднего Востока, Азии. «Весомый» вклад в развитие наркобизнеса в России вносит близкий к нам Афганистан. Основным мировым поставщиком героина является Афганистан.

После развала СССР проблема обострилась. Число наркозависящих возросло в несколько раз, с участием наркоманов совершается каждое четвертое преступление. Это не просто проблема. Это боль всей мировой и российской общественности. Поэтому 26 июня повод снова объединиться, чтобы сказать наркотикам «НЕТ». По всему миру проходят массовые акции с раздачей листовок, футболок и другой атрибутики с пропагандирующими надписями. Лекциями, тематическими социальными опросами, спортивными соревнованиями организаторы пытаются призвать народ к здоровому образу жизни. Не остаются в стороне правоохранительные органы, которые проводят беседы со школьниками. Звезды участвуют в благотворительных концертах. Заинтересованная молодежь распространяет информацию о вреде наркотиков через социальные сети. Транслируются программы соответствующей тематики по телевизионным каналам, радио. Публикуются информационные статьи в газетах.

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков ежегодно проводит акции «Сообщи, где торгуют смертью!» и раздачу ленточек «Наркотики — знак беды», «Россия за жизнь без наркотиков». Целью акций являлось формирование в обществе негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков.

Борьба с наркотиками продолжается по всему миру, и, возможно, однажды человечество сможет полностью вылечиться от этой болезни.

Добавить комментарий